Перфорированный крепеж и гвоздевая пластина для деревянного и каркасного домостроения

+7 8332 25-45-90
+7 922 989-84-79

sale@steelcap.ru


Steelcap - вконтакте  

Статьи

Сборка стропильных ферм в полевых условиях.


Для популяризации и пропаганды современных методов строительства используемых во всём мире в области деревянного каркасного домостроения, специалистами компании «SteelCap» была подготовлена обзорная статья по сборке ферм на гвоздевых пластинах. Перед сборкой ферм проводится расчёт и составляется технологическая документация (выполняется в любой доступной программе). В данной работе описан общий принцип сборки деревянных ферм на металлических зубчатых пластинах в полевых условиях на примере конструкции, представленной на рисунке.

ферма.jpg

Оборудование, инструмент

 и комплектующие (для одной фермы).

 

·         Мобильный пресс ОЗП-1;

·         Домкрат бутылочный усилием 50 т.;

·         Молоток, шуруповёрт;

·         Комплект гвоздевых пластин:

 

 

Номенклатура

Кол, шт.

1

GP 132х150

4

2

GP 132х180

8

3

GP 132х200

2

4

GP 132х360

2

 

·         Саморезы по дереву 15-20 шт.;

·         Подготовленная обрезная строганная доска 36х116 – 11 м.

 

 Процесс.

Было выбрано ровное место на стройплощадке. Ферма выкладывается на подставках согласно чертежам. Далее все элементы фермы собираются вместе при помощи шурупов или гвоздей. Достаточно по одному шурупу на одно соединение элемент-элемент. Эту процедуру можно исключить. Однако в случае если нет возможности найти идеальную ровную поверхность, эта операция помогает зафиксировать все элементы фермы для точного базирования, что значительно упрощает дальнейшую работу.

1.jpg

Следующим шагом будет раскладка гвоздевых пластин по местам, согласно технической документации. Пластины располагают с обеих сторон узла.

2.jpg

3.jpg

После того, как пластины будут уложены по местам, можно приступать к их запрессовке. Для  фиксации пластины, перед запрессовкой,  можно совершить один лёгкий удар молотком  по центру пластины. Правильно напиленные доски стыкуются ровно и без зазоров. Хотя данная технология допускает зазор между элементами (досками) до 4 мм. После этого под узел подводится пресс ОЗП-1.

4.jpg

Ещё раз проверяется правильное положение верхней и нижней пластины. Затем на станину пресса устанавливается домкрат. В нашем случае был использован домкрат с усилием 50 т. Однако, согласно паспорту на пресс ОЗП-1, мы советуем применять домкраты с усилием до 32 т.


5.jpg

После всех проверок начинается запрессовка гвоздевых пластин. Степень запрессовки контролируется визуально. После правильной запрессовке между пластиной и доской не должно быть зазора. Также не следует передавливать узел, так как это ведёт к деформации самой доски. Использование мобильного пресса ОЗП-1 позволяет равномерно распределить нагрузку и запрессовать пластины. Чего не добиться при использовании кувалды или других инструментов.

6.jpg

7.jpg

Рекомендуем сначала запрессовать все узлы, расположенные в вершинах фермы, затем все остальные. Это позволит сохранить правильную геометрию фермы. Пресс ОЗП-1 имеет ухо для переноски. Поэтому при запрессовке узлов можно использовать два варианта: переносить пресс от узла к узлу или, если ферма предварительно была собрана на шурупах, переносить саму ферму. Всё зависит от обстановки на стройплощадке.

8.jpg

9.jpg

В работе участвовало два человека. Однако фермы до 4 метров вполне может собирать один работник. Для эксперимента было собрано четыре фермы и потрачено около часа.

Безусловно, для крупных объектов фермы необходимо собирать в заводских условиях. Однако при малых объёмах можно вполне обойтись мобильным прессом ОЗП-1.


10.jpg


11.jpg


В дальнейшем для своих работников, мы собрали веранду для отдыха, используя для её стропильной системы фермы, описанные в статье.

12.jpg

13.jpg

Яндекс.Метрика