Перфорированный крепеж и гвоздевая пластина для деревянного и каркасного домостроения

+7 8332 25-45-90
+7 922 989-84-79

sale@steelcap.ru


Steelcap - вконтакте  

Статьи

Крепеж для стропильной системы. Часть 1
Конструкция стропильной системы любого дома – сложная, как привило, деревянная конструкция, состоящая из множества элементов. И еще двадцать лет назад основными крепежными элементами кровли были гвозди, болты, проволока и деревянные накладки. Но прогресс на месте не стоит, и в этом материале мы расскажем о применении перфорированного крепежа при сборке типовых узлов кровли. Первая часть – о стропильной системе домов, которые построены из материала, не дающего существенной усадки (а это почти все материалы, кроме бревна и бруса). 

Коньковый брус и мауэрлат 

Эти элементы кровли имеют простую конструкцию и обычно не требуют дополнительных крепежных элементов при условии длины, не превышающей стандартных 6 метров. Но если требуется балка длиной 8 или 12 метров, применяют сборную конструкцию, состоящую из нескольких досок среднего сечения, установленных на ребро. Собирает такую конструкцию прямо на строительной площадке, используя соединительные пластины большой размерности и резьбовые шпильки с резьбой М12-М14.

Соединение конькового бруса.JPG

При этом стоит учитывать, что соединительные пластины используются в основном для удобства сборки, а основным крепежным элементом, придающим конструкции прочность, являются шпильки. Поэтому для крепления пластин обычно применяют саморезы и если что-то пошло не так, соединение можно легко разобрать и собрать снова. 

Колонны и стойки 

При сборке стропильной системы большого дома, практически неизбежны длинные пролеты, которые сложно выполнить традиционными способами без применения поддерживающих колонн и стоек. Да, если вы строите одноэтажный дом, то возможно опирание кровли на несущие стены. Но в случае мансардного этажа, поднимать несущие стены до конькового прогона смысла нет: выходит слишком дорого и теряется много жилой площади. В таких случаях выручают деревянные колонны. Одним концом они упираются в коньковый брус, эндову или стропило, другой конец, как правило, ставится на балку перекрытия. 



Это и определяет применяемые крепежные элементы: снизу это обычно усиленные крепежные уголки, а сверху соединительные или крепежные пластины. Иногда, при упоре стойки в наклонную конструкцию, имеет смысл применить уголок крепежный с углом 135 градусов (артикул KUS). 

Стропила и затяжки 

Как и колонны, стропила имею два узла крепления: верхнее и нижнее. Вверху стропильные доски соединяются друг с другом, для чего как нельзя лучше подходят крепежные платины, устанавливаемые с помощью гвоздей и болтов. Размерность пластины выбирают исходя из сечения стопил, при необходимости возможна установка двух пластин с каждой стороны. 

Верхнее крепление стропил.jpg

Нижнее крепление стропил к мауэрлату выполняется с обязательным угловым запилом. В этом узле самый подходящий крепежный элемент – усиленный крепежный уголок размерности KUU-90x65 или KUU-105x90. Уголки устанавливаются с обеих сторон, применяемые метизы – оцинкованные гвозди. 

Крепление стропил.JPG

В случае монтажа так называемых «висячих стропил», необходимое условие прочности – установка затяжек. Эти горизонтальные элементы, соединяющие стропила, отлично монтируются с помощью крепежных или соединительных пластин. 

Мы описали и проиллюстрировали самые распространённые и типовые узлы деревянной стропильной системы. Конечно, эти способы не являются догмой и допускают множество вариантов исполнения. Но в любом случае, помните, что кровля дома должна быть абсолютно надежной. И если вы сомневаетесь в своих силах, наймите на эти работы профессионалов.


Копирование и размещение на сторонних ресурсах любой медийной информации (текст, фото, звук), представленной в данном материале, разрешено только с указанием активных ссылок на наш источник http://steelcap.ru/
Яндекс.Метрика